Делаем экран под ванну своими руками

Экран под ванну своими рукамиВ современном мире все вокруг совершенствуется и наполняется функциональностью – прогресс не стоит на месте. В любом магазине сантехники можно купить специальный экран, который поможет скрыть все сливы и трубы под ванной, а также ножки самой ванны.

Дизайнеры смело пользуются таким решением. Экран, во-первых, не только закрывает нижнюю часть ванной, но и может послужить достойным украшением ванной комнаты. Некоторые модели ванн уже идут в паре с таким экраном. А что делать, если экрана не было в комплекте или нужен экран специальных размеров?

Для таких случаев можно сделать экран на заказ или изготовить его самостоятельно. Заказать – удовольствие не из дешевых. А вот сделанный самостоятельно экран позволит не только сэкономить деньги, но и, благодаря фантазии, станет отличным декоративным элементом ванной комнаты. Кстати, помимо декора экран может нести еще и функциональный характер.

В первую очередь нужно разобраться с вопросом по поводу строительных материалов, которые понадобятся при изготовлении экрана для ванной комнаты. Для начала следует отметить, что материалы должны быть специальные, гидроустойчивые, так как экран будет использоваться непосредственно во влажной среде.

Ванная комната – это постоянные брызги, пар, поэтому на строительном рынке нужно проконсультироваться, насколько хорошо выбранные материалы выдерживают контакт с водой.

Есть несколько вариантов, которые наилучшим образом подойдут для основы экрана – пластик, кирпич, влагостойкий МДФ, OSB или гипсокартон, с последующей отделкой.

Самый распространенный и простой в исполнении способ – это изготовление экрана для ванной комнаты из пластика. Пластиковый экран легко сделать самостоятельно. Такой вариант не нуждается в последующей отделке.

Пластик – это доступный материал, который хорошо чувствует себя во влажной среде. Он очень легко моется, обладает хорошей прочностью, и, даже если часть экрана будет повреждена каким-либо образом, ее с легкостью можно заменить или можно покрасить и задекорировать.

Важные моменты

При изготовлении экрана необходимо учитывать, что периодически может понадобиться доступ к коммуникациям, поэтому желательно сделать так, чтобы в нужный момент без труда можно было поменять трубы или прочистить слив. Обычно пластиковый экран представляет собой раздвижные дверцы – это самый удобный вариант.

Для того чтобы было удобнее стоять рядом с ванной, внизу можно сделать небольшую выемку.

Сам каркас экрана должен быть смонтирован так, чтобы ванна не опиралась на него. Он является отдельной самостоятельной конструкцией.

Ванная комната зачастую имеет очень ограниченное пространство. Если позволяет место под ванной или сбоку, то можно использовать его рационально. Сбоку можно вмонтировать шкафчик для хранения моющих средств или другой бытовой химии. Под ванной тоже можно оборудовать место, например, для хранения тряпок или щеток.

Экран из пластика своими руками

Итак, как же сделать самим обшивку ванны пластиком?

Для этого нужно приобрести пластиковые панели или вагонку, стартовый профиль, металлический профиль, влагостойкий герметик.

Из металлического профиля или бруса необходимо сделать каркас. Он закрепляется по боковым стенам от ванны, а также вверху ванны, под самим краем. Стартовый профиль прикрепляется по периметру основного каркаса.

Для того чтобы конструкция была более надежной и прочной, посередине каркаса нужно тоже закрепить профили. Они дополнительно будут защищать пластиковый экран от деформации при механических нагрузках.

Нижняя часть каркаса прикрепляется к полу с помощью герметика. Приклеивать профиль нужно очень хорошо – герметик должен служить изоляцией, чтобы под ванну не попадала лишняя влага.

Пластик нарезается полосками и вставляется в стартовый профиль. Таким образом собирается внешняя сторона защитного экрана.

В том месте, где будет доступ к коммуникациям, необходимо установить пластиковую дверцу. Ее можно изготовить самим из того же пластика или купить готовый вариант дверцы.

Если планируется установить раздвижные двери, то необходимо докупить профиль – направляющий Ш-образный, по которому будут скользить дверцы. Из пластиковой панели вырезаются две дверцы с расчетом, что одна будет немного перекрывать другую.

Готовые двери вставляются в профиль, к ним крепятся ручки. Учитывая широкий ассортимент, подобрать стильные ручки на присосках не составит особого труда, а при желании их можно будет периодически менять.

Цвет пластика для экрана можно выбрать в тон ванной комнаты или контрастных оттенков. Сам экран можно украсить декором, переплетающимся с общим декором ванной комнаты. Получится красивая поверхность, которая спрячет трубы и бытовую химию и станет эксклюзивным украшением.

Как видно, изготовление и монтаж экрана для ванны – дело не хлопотное и приятное. Такой экран обойдется дешевле, отлично будет сочетаться с интерьером, и будет радовать долгое время.

Экран под ванну своими руками

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на унитазы.рф обязательна.