Советы по оформлению детской ванной комнаты

Детская ванная комнатаДаже частое цитирование слов Мойдодыра не вызовет у малышей большого желания посетить ванну, которая будет казаться им чем-то вроде врачебного кабинета.

При наличии возможности сделать оформление отдельной туалетной комнаты для ребенка стоит обязательно воспользоваться подобным, чтобы сделать максимально привлекательный для малыша дизайн (к примеру, игровой, чтобы чистка зубов не казалась столь нудным мероприятием). Самым маленьким стоит обустроить в туалете приспособление, облегчающее пользование унитазом (опоры для рук), и краны, размеры которых удобны для маленьких ладошек.

Вот лишь некоторые советы, которые можно использовать при оформлении детской ванной.

Оригинальная раскраска сантехники и яркий декор

Если дети еще дошкольного возраста, то они будут просто без ума от веселых красок в ванной комнате. Сантехника для ванной, как правило, не обладают яркими расцветками. Однако отдельные компании все же наладили выпуск целых подобных коллекций. Примером может быть фирма Laufen с коллекцией Florakids (раковина умывальника в виде цветка, зеркало в виде смешной гусеницы, полки из керамики в виде облака, округлые унитазы с опорой позади и «ушками» под каждую ручку).

Если отсутствует возможность покупки подобной сантехники, то не стоит расстраиваться. Любую мойку либо туалетный столик можно раскрасить яркими цветами, а на стене разместить водостойкие наклейки либо нанести трафаретный рисунок.

Чистота – основа здоровья

Выбор рекомендуется сделать в пользу керамической плитки либо рифленых декоративных панелей, так как все время потребуется поддерживать чистоту стен и прочих поверхностей. Удалить же грязевые потеки либо налет с рассмотренных поверхностей будет несложно даже при помощи щетки и любых моющих средств не агрессивного характера.

Кто же заседает на горшке в темном уголке?

Для детей в ванной постоянно должно быть много света. Любые слабо освещенные зоны и затемнения стоит исключить, чтобы избежать случайных травм и организации возможности малышу самому наблюдать за процессом (лучше при этом – когда «все» попадает в унитаз). При отсутствии окошка в ванной комнате стоит обязательно проверить, что подвесной абажур, бра либо встроенные светильники организуют требуемое качество освещения.

Сами с усами

Обустраивать детскую ванную необходимо обдуманно: пространство должно быть организовано так, чтобы ребенок был в состоянии своими силами поддерживать порядок. Не лишним будет снабжение туалетного столика внизу стеллажами, размещение на стене в ванной держателей с присосками под игрушки, использование корзины для малыша. Подобным образом уже с юного возраста маленький хозяин дома будет приучаться к наведению и поддержанию красоты и чистоты.

Размер также важен

Любое сантехническое оборудование либо фурнитуру для ванной комнаты можно выбрать под пользователя разного роста. При этом нет необходимости гнаться за коллекциями дизайнеров: выбор есть и в стандартных магазинах. Врачи до сих пор не могут прийти к единому решению, что более полезно ребенку – обычные либо уменьшенные атрибуты ванной. Так что с выбором каждый определяется исходя из личного опыта.

Лучше нету того цвету…

Можно потратить уйму денег на оформление ванной силами дизайнеров либо выполнить аналогичное немного хуже, но с явной экономией своего бюджета. Достаточно дешевый вариант – подбор к кафельной плитке туалетных принадлежностей, полотенца, ковриков, занавесок для душа и пр. Допускается смешивание цветов и узоров любых гамм, лишь бы это было по нраву и родителям, и ребенку.

Тема ванной раскрыта не полностью?

Если пока не появилось конкретных идей по интерьеру детской ванной комнаты, то можно выбрать то, чем восхищается малыш: любимые герои из мультфильмов, тематика ралли либо футбола, принцессы, цветы. Если ребенок уже достаточно взрослый, то он сможет рассказать про свои пожелания.

Служба безопасности

Все детали независимо от их фантастической красоты должны быть максимально безопасны. Ни в коем случае нельзя оставлять в шкафчиках моющие средства и химические реактивы, даже при условии, что это очень удобно.

Мелочь, но все равно приятно

Для детей старшего возраста и подростков оформлять ванную комнату специально для них уже нет необходимости. Однако не лишним будет как-нибудь оригинально оживить интерьер (к примеру, туалетными принадлежностями, ковриком, яркими полотенцами и другими мелочами).

Простота – залог успеха

Не стоит изобретать что-то новое, если это уже было придумано раньше. Хорошие идеи можно увидеть на сайтах, в журналах либо в магазинах. Многими супермаркетами на выбор предлагаются целые наборы для декорирования ванной комнаты. Неплохих результатов можно добиться сочетанием нескольких из них.

Детская ванная комната

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на унитазы.рф обязательна.

data-yashareType="none" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,moikrug,gplus">