Основные этапы ремонтных работ в ванной комнате

Ремонт в ванной своими рукамиЕсли интерьер в квартире порядком поднадоел, и возникают свежие идеи, значит, пришла пора перемен и нужно делать ремонт. Но не просто перекрасить стены в новый цвет, а создать что-то действительно оригинальное и желательно самостоятельно. Ремонт в ванной комнате своими руками, безусловно, потребует от исполнителя определенных знаний и навыков, но при желании справиться с ним и обновить интерьер в ванной вполне под силу рядовому обывателю.

Прежде чем приступить к работе, нужно понять, что именно вы хотите видеть в конечном итоге в своей ванной комнате. Четкий план и перспективное видение цели работы значительно облегчит проведение каждого из ее этапов. Для этого не лишним будет просмотреть свежие журналы по дизайну интерьера, посетить несколько специализированных сайтов и, конечно же, обсудить вопрос со всеми членами семьи.

Не секрет, что современные квартиры зачастую имеют стены и полы с углом наклона, значительно отличающимся от положенных 90 градусов. Поэтому первый этап работ по ремонту ванной – это выравнивание стен и пола. Для этого строительным уровнем следует определить угол неровностей и скорректировать его с помощью смеси для выравнивания. Альтернативой дорогим штукатуркам со сбалансированной структурой, может стать обычный раствор, состоящий из цемента марки 400 и песка, в пропорции: 4/1. После грунтовки стен необходимо установить маяки, выбрав нужный размер в зависимости от погрешностей стен и пола. Направление выравнивания: от дальней стены и углов – к выходу. После корректировки пола, следует приступить к выравниванию стен, производя работы в той же последовательности.

Следующий этап работы – укладка плитки на пол с помощью специального плиточного клея. Приготовить его из сухой смеси достаточно просто, следуя инструкции на упаковке. Укладывать плитку целесообразнее начиная от угла, расположенного у входа в ванную. Делать это можно встык или с зазором, используя строительные крестики для соблюдения равномерности отступов. Позже швы заполняются подходящей по цвету к плитке или контрастной затиркой. В целях экономии некоторые советуют не укладывать плитку под ванной, однако такая экономия в мелочах может обернуться крупными тратами в дальнейшем, когда понадобится замена ванны или установка душевой кабины, а на полу будет недоставать нескольких плиток.

Перед укладкой плитки на стены, следует спланировать дальнейшие действия с потолком. При условии подшивания потолка панелями, плитку следует уложить на выбранный уровень подшивки. А если предстоит покраска потолка водоэмульсионной краской, плитка укладывается до самого верха.

Очередной этап работы – освещение и вентиляция. Подключение вентилятора в туалете параллельно с лампочкой избавит не только от неприятного запаха, но и от необходимости установки дополнительного выключателя, поскольку вентилятор будет начинать работу при включении света. Добиться этого можно, пустив ноль с вентилятора на общий ноль, а фазу – на фазу включения лампы. Близость расположения лампы и вентиляционного люка упростит прокладку проводов. Надев на вентилятор гофрированную вытяжку, следует отвести ее в вытяжной канал, закрепляя гофру хомутом. Для разделения помещения на световые зоны в совмещенном с ванной туалете целесообразно светильники размещать парами по одной линии включения.

Установка унитаза – завершающий этап работ по ремонту ванной комнаты. Если канализационные трубы позволяют, лучше приобрести унитаз с прямым выпуском. Выбрав место установки, следует отметить маркером точки крепления унитаза к полу и просверлить отверстия для крепления. Затем нанести на плитку слой герметика в том месте, где будет располагаться унитаз, установить его и зафиксировать шурупами. Когда сантехника подключена, остается разместить на стенах зеркало и полочки для туалетных принадлежностей.

Ремонт в ванной своими руками

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на унитазы.рф обязательна.

data-yashareType="none" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,moikrug,gplus">