Мифы и реальность стальных ванн

Стальная ваннаПокупка сантехники дело ответственное. Она должна прослужить не один год, а не менее десяти лет до следующего ремонта. Если унитаз или раковину можно быстро поменять, то ванна облицовывается по краю плиткой и закрывается спереди не съемным экраном, а капитальной конструкцией отделанной плиткой. Таким образом, выбор ванны становится особенно важным. Если ее придется менять, то пострадает и отделка стен, что зачастую приводит к капитальному ремонту ванной комнаты.

При выборе ванн у покупателей часто возникают вопросы и сомнения относительно формы и материала. Одни считают акриловые ванны недолговечными, а чугунные устаревшими. Другие верят мифам и легендам о стальных ваннах, которые «гремят», «в них быстро остывает вода», «скалывается эмаль» и прочее. Эти слухи имеют малое отношение к действительности, поэтому мы постараемся рассмотреть эти мифы более подробно и понять имеют ли они под собой реальные основания.

Миф 1. «Гремит и шумит»

Кухонные мойки из нержавеющей стали и тонкостенные стальные ванны создали плохую репутацию всему классу подобных изделий. Многие потребители считают, что они шумят намного громче чугунных ванн и акриловых ванн. В интернете и магазинах даже советуют приклеивать снизу к чаше резиновые коврики, заполнять строительной пеной пустоты под ванной или закладывать их кирпичом. Однако не следует сравнивать ванну из сталь-эмали толщиной 3,5 мм, с кухонной мойкой из нержавеющей стали, толщиной 0,6-0,8 мм, которая действительно шумит, когда на нее направлена струя воды. Более того, основной шум происходит от смесителя и душевой лейки, а также уровень шума зависит от того как проведены и закреплены подводящие трубы.

По поводу непосредственно шума от струи воды, направленной в ванну, дело обстоит следующим образом: только в первые минуты поток ударяет непосредственно в дно ванны, а затем струя воды начинает попадать в уже набранную воду в ванне, издавая одинаковый шум в любой ванне, независимо от материала. А если говорить о принятии душа, то в этом случае все струи направлены на человеческое тело, поэтому рассуждать о материале ванны вообще бессмысленно.

Миф 2. «Медленно нагревается – быстро остывает»

Любой металл и сталь в первую очередь ассоциируются с холодом. Это связано с тем, что сталь хорошо проводит тепло и на ощупь кажется холодной, хотя и способна быстро нагреваться. Например, если окатить ванну из сталь-эмали горячей водой, то в ней сразу можно с комфортом расположиться. Это позволяет избежать долгого ожидания, пока стенки прогреются или ванна наполнится, как это происходит с чугунными или акриловыми изделиями.

Обратной стороной высокой теплопроводности стали является ее малая тепловая инерционность. После того, как вода сливается, ванна быстро остывает до комнатной температуры. Это отнюдь не означает, что вода тоже остывает быстро. Остывание воды в большей степени зависит не от материала ванны, а от других факторов: объема воды, ее температуры, наличия или отсутствия вентиляции и даже атмосферного давления.

Миф 3. «Стальная ванна гнется»

Еще одно заблуждение касается жесткости и прочности ванн из сталь-эмали. Некоторые покупатели считают, что бортики ванны и ее днище могут прогнуться под весом человека. Однако они забывают, что ванна имеет сложный профиль. Он образуется в результате штамповки изделия. При разработке формы чаши дизайнерами и инженерами учитываются всевозможные эксплуатационные нагрузки, поэтому не следует опасаться наступать даже на бортик ванны всем своим весом. Дополнительное усиление для сталь-эмали толщиной 3,5 мм не требуется.

Миф 4. «Толщина сталь-эмали меньше 3,5 мм»

Некоторые покупатели замеряют толщину стенок ванн из сталь-эмали при помощи штангенциркуля и иногда получают небольшие отклонения как в большую, так и в меньшую сторону.Однако следует отметить, что мест приспособленных для подобных измерений на готовой ванне совсем немного. Это отверстия для слива-перелива воды, края бортиков, которые образуются путем вырубки и холодной штамповки. Эта обработка действительно сопровождается локальным утончением металла в местах сгиба, но стенки и дно ванны остаются неизменными в отличие от акрила, который растягивается при производстве. Более того сталь-эмаль может быть и толще 3,5 мм. В ряде случаев производители металла делают более толстый стальной лист (2,9-3,04 мм) или на его поверхность наносится несколько слоев эмали по 0,2 мм.

Миф 5. «Эмаль легко скалывается при ударе и ее нельзя отремонтировать»

Сталь-эмаль представляет собой единый спеченный материал, который получается путем обжига эмалированной стали при высоких температурах. В результате получается прочный и твердый материал, который не боится трещин и царапин одновременно. Конечно, от сильного удара кувалдой эмаль сколется, но при аккуратной транспортировке, правильной установке и использовании ванны по назначению, ванну из сталь-эмали 3,5 мм практически невозможно повредить благодаря уникальным свойствам материала.

В редких случаях, когда на поверхности сталь-эмали возникают сколы не более 2 см в диаметре, их можно ремонтировать. Это делают при помощи специальных ремонтных составов. При этом эмаль расчищают до металла и восстанавливают покрытие. Место повреждения может немного отличаться по цвету, но ванна из сталь-эмали прослужит еще много лет.

Миф 6. «Небольшой вес – ванна может опрокинуться»

Ванны из сталь-эмали легче чугунных аналогов. Небольшой вес облегчает транспортировку и установку. Это не означает, что ее легко сдвинуть или опрокинуть при правильной установке. Если использованы оригинальные ножки для установки и соблюдены все инструкции производителя, то даже крупный мужчина не опрокинет ванну вне зависимости от его веса, варианта установки (у стены или отдельно), наполненности водой, формы и ее размера.

Стальная ванна

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на унитазы.рф обязательна.