Музеи сантехники и канализации

Канализация и сантехника – непреложные части нашей цивилизации. Их история уходит в глубь веков. Первый водопровод появился еще в Древнем Риме. До сих пор в Риме туристы могут осмотреть древние аквидуки, по которым в город подавалась вода. В наше время почти во всех странах созданы музеи сантехники и канализации. Самый большой музей канализации находится в Париже.

Парижский музей канализации

Парижский музей канализации

Первая канализация в Париже появилась еще во времена Древнего Рима. Именно Римляне построили 18-метровый сток для воды из бань. После падения Рима в Париже о канализации на долго забыли, нечистоты выливали прямо на улицу в специальные каналы, проходящие по городским улицам. В результате в городе процветали болезни и эпидемии. Первая канализация в Париже была построена только в 1370 году и с тех пор только увеличивалась и совершенствовалась и в настоящий момент длина подземных тоннелей составляет 2100 км. Так что не удивительно, что именно в этом городе появился первый музей канализации.

Музей находится в реальной канализационной системе Парижа и представляет собой несколько благоустроенный ее участок. Вход в коммуникации находится возле моста Альма на левом берегу Сены. До 1975 года экскурсии по канализационной системе производились на лодке. В настоящее время для осмотра туристами доступен небольшой участок канализации, в котором построены специальные решетки и пандусы, участок хорошо освещен и в него подается свежий воздух. Однако шум воды и запах все же остаются совершенно натуральными.

Здесь можно осмотреть несколько магистральных туннелей и совсем узких боковых, осмотреть коллектор, систему защиты против наводнений, увидеть, как производится подводка улицы и отвод отбросов на очистительную станцию.

Кроме этого в музее находится огромное количество экспонатов, относящихся к различному времени. Это и старинное оборудование, и современное, схемы, макеты, различные механизмы. Особый интерес у туристов вызывают отлично воссозданные с помощью манекенов сценки из повседневной жизни работников Парижской канализации.

Музей работает 5 дней в неделю с 11.00 до 16.00, летом до 17.00. Выходные четверг и пятница.

Музей воды в Москве

Музей воды в Москве

В Москве тоже есть свой музей канализации. Но называется он немного иначе – музеем воды. Находится в главной столичной канализационной насосной станции по адресу Саринский проезд, д.13 (станция метро Пролетарская). Само здание представляет собой историческую ценность, так как было построено в 1898 году известным архитектором М.К.Геллером. Вход в музей бесплатный.

В экспозиции очень ярко представлена история московской канализации, которая начала закладываться еще со времен Ивана Калиты. В музее представлены исторические документы, относящиеся к разным эпохам, различные предметы, инструменты и части установок, которые использовались в московской канализации в разное время. Экспозиция составлена таким образом, что бы можно было отследить изменения, происходившие с течением времени. Особое внимание уделено и сегодняшнему дню – в музее можно увидеть макеты современных установок, фотографии, схемы разводки подземных коммуникаций.

Особый интерес представляет выставка на открытой площадке рядом со зданием музея. Именно на ней размещены образцы оборудования – насосы, очистные устройства, задвижки. Их размеры не могут не поражать.

Не менее интересны и музеи туалетов, самый большой из которых находится в Южной Корее.

Музей туалетов в городе Сувон, Южная Корея

Музей туалетов в городе Сувон, Южная Корея

Музей находится в двухэтажном доме, построенном в виде громадного унитаза. Как ни странно, но совсем недавно это был личный особняк мэра города Сим Дже-Даком. Здание было построено в 2007 году по личным планам самого мэра и в нем главную и самую почетную роль играл, естественно, туалет, под который была выделена самая большая и красивая комната в доме. Трудно сказать, чем вызвана такая любовь мэра к унитазам, но местные жители прозвали его не иначе как мистер Унитаз.

После смерти Дже-Дака в 2009 году в этом доме, естественно никто жить не хотел и из него было решено сделать музей туалетной культуры. Коллекция самых различных туалетов и ночных горшков, собранная покойным мэром, пополнилась новыми экспонатами, а на территории вокруг здания сделали парк, украсив его скульптурами на туалетную тематику. И хотя для европейца прогулка по такому парку, возможно, будет не очень комфортной, корейцы с большим удовольствием посещают музей и парк, по долгу рассматривая экспонаты и скульптуры.

К 2014 году планируется расширить парк, что бы корейцы могли получить в нем исчерпывающую информацию по туалетной культуре.

Музей туалетов в городе Сувон, Южная Корея

Музей истории туалетов в Индии

В Нью-Дели находится уникальный музей, рассказывающий историю туалета. В нем собрана богатейшая коллекция различных унитазов, писсуаров и ночных горшков, принадлежащих самым разным странам и эпохам. Есть в нем и современные экземпляры, которые чем-то удивили или заинтересовали устроителей музея. Кроме экспонатов, в музее имеется также приличное количество документации, свидетельствующей об этапах совершенствования туалетов.

Музей получил статус международного и пользуется большой популярностью, как у туристов, так и у местных жителей. В отличие от своего собрата в Корее, индийский музей не оснащен статуями в натуральную величину, поэтому его посещение обычно не вызывает дискомфорта у европейцев.

Туалетный музей в Германии

Туалетный музей в Германии

В городке Эрбенхейм 69-летний коллекционер унитазов и туалетных принадлежностей Майкл Бергер открыл самый настоящий музей туалетов, продемонстрировав широкой публике свою коллекцию. Музей получил название «Клоозеум», посетить его можно только по воскресеньям всего за 5 $. В коллекции г-на Эрбенхейма есть и редкие экземпляры – например писсуар с портретом Адольфа Гитлера, выпускавшийся срезу после войны. В коллекции можно увидеть около 2 тысяч различных туалетных принадлежностей – крючков, держателей для бумаги, ершиков и т.д.

Музей туалетов в Киеве

Музей туалетов в Киеве

В столице Украины музей истории туалета открылся сравнительно недавно. Находится он на ул. Рыбальская, 22. В музее собрано много документов и фотографий с раскопок, рассказывающих о туалетах тех времен. Есть общая информация о развитии туалетов в европейских странах. Имеется и неплохая коллекция унитазов. Особый интерес могут вызвать образцы туалетов из монастырей, необычные туалеты с дальнего Востока, а так же унитазы из дерева.

Изюминкой музея является коллекция юмористических статуэток на туалетную тематику.

Туалетный ресторан в Тайване

Туалетный ресторан в Тайване

Это, конечно, не музей, но туалетная тематика в этом месте присутствует. Дело в том, что в этом ресторане ей посвящено практически все. Ну, кроме еды, естественно. Стулья выполнены в форме унитазов, посуда имеет ту же форму. Да и еда, хоть совершенно нормальная на вкус, декорируется в полном соответствии с посудой, на которой подается… В общем, приятного аппетита, если, конечно, решитесь ее попробовать!

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на унитазы.рф обязательна.

data-yashareType="none" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,moikrug,gplus">